•  aki-povolzhe@yandex.ru
  •  8 (846) 300-44-76

Еще раз о реформе кадастровой деятельности или что же ждет кадастровых инженеров в 2016 году?

Подробнее на сайте: http://grand-finance.ru http://choose-house.ru http://leadnews.ru
http://repair-dwelling.ruhttp://dohodok.ruhttp://buy-immobility.ruhttp://tryjoomla.net http://body-treatment.ru http://java-code.ru
http://maintain-health.ruhttp://joomspider.comhttp://health-treatment.ru http://kupil-jilie.ruGo to top of pagehttp://my-immobility.ruhttp://my-houseroom.ru

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2016 года основных положений Федерального закона №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», который направлен на повышение качества результатов кадастровых работ путем изменений требований к кадастровым инженерам. – «Итак что же ждет кадастровых инженеров в 2016 году?». Постараемся ответить на этот главный вопрос:

Данный Федеральный закон направлен на повышение качества результатов кадастровых работ путем изменения требований к кадастровым инженерам, наделения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров рядом полномочий по регулированию кадастровой деятельности, обеспечения единообразия проведения кадастровых работ на территории Российской Федерации и др.

Так, с 1 июля 2016 года, чтобы получить статус кадастрового инженера, претендент должен иметь высшее образование по специальности или направлению, перечень которых утверждается уполномоченным органом, или любой другой вузовский диплом, но при условии прохождения профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений. Действующим же кадастровым инженерам также придется проверить свое образование. Если образование кадастрового инженера не высшее – получить его до 2020 года. Если высшее образование есть, но оно не соответствует утвержденному перечню — пройти переподготовку также до 2020 года.

Кроме того, нововведениями предусмотрено дополнительное требование к наличию опыта работы не менее 2 лет, в течение которых под руководством кадастрового инженера кандидат стажировался и участвовал в подготовке и проведении кадастровых работ.

Также, в обязательном порядке кандидату будет необходимо сдать теоретический экзамен, подтверждающий наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (для тех, у кого нет аттестата кадастрового инженера) и заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера (на сумму не менее 2,5 млн. рублей). Членство кадастрового инженера в одной из СРО стало обязательным.

Дополнительно законом закреплены права и обязанности кадастрового инженера. К примеру, он может отказаться от выполнения кадастровых работ в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации и (или) документов. Среди обязанностей - 1 раз в 3 года повышать свою квалификацию.

Наверх