•  aki-povolzhe@yandex.ru
  •  8 (846) 300-44-76

С 1 июля требования к кадастровым инженерам становятся строже

Подробнее на сайте: http://choose-house.ruhttp://grand-finance.ruhttp://health-treatment.ru http://dohodok.ru http://my-houseroom.ru http://leadnews.ru http://repair-dwelling.ruhttp://kupil-jilie.ruhttp://maintain-health.ruhttp://body-treatment.ru http://buy-immobility.ruhttp://joomspider.com http://my-immobility.ru http://java-code.ruhttp://tryjoomla.net

С 1 июля 2016 г. квалификационные требования к кадастровым инженерам станут строже, – информирует Кадастровая палата по Новосибирской области. В частности, каждый специалист будет обязан состоять в саморегулируемой организации (СРО). Чтобы получить аттестат кадастрового инженера, кандидату необходимо наличие высшего образования по специальности или другого высшего образования при условии прохождения профпереподготовки.

Эти и иные требования установлены Федеральным законом от 30.12.2015 N 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Ожидается, что новации позволят улучшить качество кадастровых работ и надежнее защитить права собственников недвижимости. Закон вступает в силу с 1 июля 2016 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. С учетом поправок и дополнений, для получения аттестата кадастрового инженера кандидату необходимо иметь законченное высшее образование по специальности или направлению, перечень которых утверждает орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Вместе с тем, разрешается предоставить любой другой диплом вуза, но при условии прохождения профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

Для претендента предусмотрен теоретический экзамен в форме тестирования, подтверждающий наличие профессиональных знаний. За формирование экзаменационной комиссии отвечает национальное объединение СРО кадастровых инженеров.

Кроме того, к кандидату предъявляется требование об опыте работы в области кадастра в качестве стажера: он должен не менее двух лет принимать участие в подготовке и проведении кадастровых работ под руководством кадастрового инженера.

Один раз в три года специалисту необходимо повышать квалификацию в объеме не менее 40 часов по дополнительной профессиональной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Учреждение кадастровый инженер выбирает самостоятельно, по своему усмотрению.

Закон о кадастре дополнен статьей 29.2 «Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера». Статья устанавливает необходимость заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности. Для кадастрового инженера вне зависимости от вида страхования (личное и (или) коллективное) установлен размер минимальной страховой суммы 2,5 млн. рублей. Данная сумма предназначена для возмещения убытков, которые кадастровый инженер может нанести заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам.

Контроль за соблюдением требований осуществляет саморегулируемая организация.

Кроме того, в законе закреплены права и обязанности кадастрового инженера (ст. 29.1). Так, если заказчик нарушил условия договора или не обеспечил предоставление необходимой информации и (или) документов, специалист имеет право отказаться от выполнения кадастровых работ.

В числе обязанностей кадастрового инженера – членство в одной из СРО. В законе подробно прописана процедура вступления в организацию и исключения из нее, даны правила прохождения стажировки в качестве помощника кадастрового инженера.

Более того, детально описаны вопросы деятельности СРО, определены функции, права и обязанности организации, введены положения о надзоре за деятельностью в данной сфере, внесены дополнения, посвященные национальному объединению СРО и государственному реестру СРО.

Также для кадастрового инженера введена обязанность устранять технические ошибки за свой счет, в установленные законом сроки. Если заказчик обнаружил ошибку до внесения данных в регистрирующий орган, то на исправление отводится один рабочий день, если после – три рабочих дня.

Кроме того, введен механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета (Кадастровой палаты), в том числе определен круг лиц, имеющих право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа заявления об обжаловании.

Наверх